Проект международной технической помощи – выручка не облагается НДС.

Предмет вопроса - реализация продукции, услуг по международной технической помощи без НДС. Т.е. как сформировать отгрузку в общепите без НДС и, как следствие, отразить в документах расчета средней ставки НДС, а также налоговой декларации по НДС.

Решение:

Расчет цены на отгружаемую продукцию по виду деятельности "Общепит" организован в документе из журнала "Розница" - "Реализация БН (скидки)". Для этого необходимо установить признак - "Выручка по международной технической помощи (Цена реализации без НДС)". При этом в цену со скидкой автоматически заноситься цена реализации за вычетом ндс по средней ставке (д.б. заполнена в документе из Констант - Расчетная ставка НДС общепита).

Проводки по документу сторнируют 42.3 (НДС в общепите), а также формируется забалансовая проводка по счету МТП (Выручка по международной технической помощи).

При расчете средней ставки НДС - данная выручка исключается из суммы реализации, о чем идет предупреждение в документе расчета.

Отражение льготируемой выручки в декларации по НДС - строка 8 "По операциям, освобожденным от НДС" задается справочником "Настройка мастер" - "Выводить выручку МТП в стр.8 в деклНДС"